Torre De Tokio a Hakone

Torre De Tokio a Hakone

Torre De Tokio
Hakone
mié, 30 sept
+ Añadir vuelta
2 viajeros
Buscando las mejores rutas para ti... ¡Casi listo!
Ordenar por
Filtros
Hora de salida
Tipo de transporte
Estación de salida
Estación de llegada
Servicios de reserva
Precio
Hora de llegada
Compañía operadora
 
 
 
 
 

Opiniones sobre destinos Torre De Tokio a Hakone

M
Margaret
The Hakone Freepass is fabulous value if you are visiting the Hakone area. We used the ropeway ( cable car), cable car, train, bus and boat several times and it was really easy to use. Highly recommend 👌
De Torre De Tokio a Hakone, Tren #Hakone Kamakura Pass Pase de 3 Días, Odakyu Railway, 7 ago 2025
5.0
1 comentarios de clientes
5
100%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%

Cómo viajar de Torre De Tokio a Hakone

Es posible viajar entre Torre De Tokio y Hakone con Autobús, tren y taxi. Tren garantiza el viaje más rápido en esta ruta. Autobús es la opción más lenta. El billete más caro te va a costar USD 290.29 si optas por taxi; para mantener el precio asequible, opta por tren que te costará solamente
USD 18.09.

A qué distancia está Torre De Tokio de Hakone

La distancia por tierra entre Torre De Tokio y Hakone es de 111 km., mientras que la distancia por aire es de 85 km.

Cuánto se tarda en llegar de Torre De Tokio a Hakone

Puedes tardar entre 2 y 10 horas en viajar entre Torre De Tokio y Hakone, dependiendo del medio de transporte que elijas.
Tren es la manera más rápida de viajar entre Torre De Tokio y Hakone. Tren te llevará a tu destino en 1h 13m. Autobús es mucho más lento y tarda 10h en llegar a Hakone.

Cuánto cuesta viajar de Torre De Tokio a Hakone

Viajar entre Torre De Tokio y Hakone puede salir tan barato como USD 18.09 si optas por tren de Odoriko Express y tan caro como USD 290.29 si compras el billete de taxi de Gounity Travel.
Aquí tienes una lista de lo que te puedes esperar pagar viajando con cada medio de transporte disponible para esta ruta.

Cuántos viajes hay al día entre Torre De Tokio y Hakone

  • 4 en de Tokio a Kanagawa empiezan a partir de 09:00 Yugawara hasta 13:00 Yugawara
  • 1 de Tokio a Kanagawa a partir de 08:30 Gotemba Premium Outlets hasta 08:30 Gotemba Premium Outlets
  • 4 de Tokio a Kanagawa a partir de 00:00 Hakone hasta 00:00 Hakone

Echa un vistazo a los horarios de autobús, tren, vuelos y ferry de Torre De Tokio a Hakone más arriba.

Cuál es el mejor medio de transporte para mi ruta

Autobús

Indudablemente, el viaje por tierra de Tokio a Kanagawa llevará más tiempo, pero, en muchos casos, optar por este medio de transporte es la opción más barata.
Cosas que recordar: Para tener un viaje más cómodo, opta por un autobús de clase superior siempre que te sea posible. Por lo general, estos autobuses tienen asientos cómodos y reclinables y vienen con aire acondicionado y servicios a bordo.
Con frecuencia, también se incluye una botella de agua, aperitivos o un almuerzo ligero en el precio de tu billete, además de que hacen paradas por el camino.

Compañías que ofrecen rutas de autobús entre Tokio y Kanagawa

Mount Fuji 1 Day Bus Tour (日帰り富士山バスツア 富士山&河口湖・忍野八海、御殿場アウトレット)

Taxi

Algunos viajeros consideran que los taxis son el medio más conveniente de transporte por tierra gracias a sus horarios flexibles de salida, la posibilidad de elegir el tamaño de vehículo que necesites, y su servicio de puerta a puerta.

Cosas que recordar: Si planeas hacer desvíos por el camino, organízalo con tu conductor por anticipado, ya que eso puede afectar la tarifa.

Compañías que ofrecen traslados privados/chárteres entre Tokio y Kanagawa

Gounity Travel

Tren

El tren suele ser una opción excelente para viajes de largo recorrido, especialmente si optas por un tren nocturno con literas, lo que te permite dormir durante todo el viaje. Para aprovechar tu viaje al máximo, elige con prudencia la clase de tu billete.
Ten en cuenta que hay vagones con aire acondicionado y con ventilador; compartimentos privados para 2 o 4 pasajeros, asientos duros y blandos.
Aunque, cuanto más elevada sea la clase, más cómodo puede ser tu viaje, con frecuencia los vagones con literas de segunda clase, ya sea con aire acondicionado o con ventilador, suelen ser una alternativa decente que te ahorra algo de dinero.

Cuál es el medio de transporte más popular para viajar de Torre De Tokio a Hakone

Hay opciones de medios de transporte a todas horas del día con Tren que sigue siendo la opción más popular debido a sus precios razonables y su comodidad.
Entre 1000 viajeros que compraron billetes para esta ruta

  • 100% tomaron el tren

Transporte de Torre De Tokio a Hakone

Datos sobre el transporte de Torre De Tokio a Hakone

Transporte más barato19 US$
Transporte más rápido1h 13m
Primera salida8:30 AM
Última salida1:00 PM
Salidas diarias9
Distancia111 kilómetros
Empresas de transporteGounity Travel, Mount Fuji 1 Day Bus Tour, Odoriko Express