Apahida
بخارست
sáb., 26 de set.
+ Adicionar volta
2 viajantes

Thanh Ly

4.4
17 comentários de clientes
  • Sobre o operador
  • Rotas Populares
  • Estações
  • Comentários
  • Programação e Horários

Sobre a Thanh Ly

O ônibus é uma forma conveniente de viajar, não importa se você precisa chegar a uma cidade vizinha a algumas horas de distância ou se aventurar mais longe atravessando o país inteiro. Seja qual for o seu orçamento, os ônibus oferecem os melhores preços. Os ônibus expressos oferecem o preço mais acessível para os viajantes que têm muito pouco dinheiro para gastar. As opções VIP são voltadas para aqueles que não querem abrir mão do conforto. Antes de pegar um ônibus, certifique-se de escolher o tipo de serviço que melhor se adapta a você. Para uma viagem longa, procure um ônibus VIP ou de primeira classe que forneça serviço sem paradas ao seu destino ou simplesmente acione um pequeno número de estações ao longo do caminho. Os ônibus expressos ou locais, em muitos casos, podem ser uma escolha aceitável para viagens mais curtas, mas as viagens mais longas muitas vezes não são a melhor opção. Analise o cronograma antes de viajar, pois muitos destinos de longo curso são atendidos por ônibus noturnos, e alguns oferecem poltronas mais amplas ou ótimas para dormir na viagem. Faça a reserva de sua passagem de ônibus online com a Thanh Ly. Os comentários de outros viajantes irão ajudá-lo a escolher a melhor passagem e classe de ônibus.

Estações Populares da Thanh Ly

As principais estações contempladas pelos ônibus da Thanh Ly incluem:

  • Cao Bang Bus Station
  • Duc Duong Cao Bang
  • Song Bang Hotel
  • Meu Dinh Estação de ônibus

Principais Destinos da Thanh Ly

Os ônibus da Thanh Ly percorre várias rotas e aqui está a lista de algumas das mais populares:

Preços de Passagens e Classes de Ônibus da Thanh Ly

Uma das melhores coisas sobre viagens de ônibus é que você pode personalizar sua viagem, ajustado às suas exigências de privacidade e conforto. As diferentes classes e tipos de ônibus atendem às diferentes necessidades dos viajantes. As viagens mais baratas são normalmente oferecidas por ônibus de classe padrão. Eles podem ser chamados de locais, expressos ou comuns. Eles são uma boa escolha para viagens mais curtas. Os ônibus com poltronas para dormir ou VIP são bons tanto para viagens mais longas como para passar a noite. Eles podem oferecer acomodações ou poltronas reclináveis largas, às vezes com opções de massagem embutidas, cobertores, refrigerantes e lanches, ou refeições mais substanciais a bordo ou durante as paradas para o banheiro ou reabastecimento. Viajar de ônibus noturnos permite economizar em um quarto de hotel, mas para garantir que a viagem seja a mais confortável, escolha a classe de seu ônibus com sabedoria. Os preços sempre dependem da distância e do tipo de ônibus. Para algumas viagens, ainda mais curtas, vale a pena investir algum dinheiro extra e adquirir uma poltrona em um ônibus VIP, pois isso pode economizar o dobro do tempo que você passa viajando em um ônibus comum.

Viagem de Ônibus: Prós e Contras

Prós da Viagem de Ônibus

  • O ônibus é a melhor opção para chegar a destinos que não estão conectados por trem ou avião. A rede de ônibus frequentemente percorre quase todo o país, e suas rotas são bem estabelecidas há muito tempo.
  • Ao contrário das viagens aéreas e às vezes ferroviárias, pegar um ônibus não requer chegar à estação rodoviária com muita antecedência. O check-in, mesmo em rotas internacionais, não leva muito tempo. Os limites de bagagem são geralmente muito favoráveis ao viajante, e a taxa para bagagem extra, se forem estabelecidos valores máximos, normalmente não é muito alto.
  • As passagens de ônibus podem ser mais acessíveis em comparação com as passagens aéreas ou de trem velozes. Existe sempre uma escolha de classes de passagens para todos os bolsos. As opções padrão mais baratas podem ser um pouco lentas e não oferecem conforto máximo, mas de qualquer forma são aceitáveis e o levam ao seu destino. Em rotas mais longas, banheiros ou paradas para banheiro, assim como lanches, água e às vezes artigos de higiene pessoal e cobertores estão quase sempre incluídos no preço.
  • Se você estiver pronto para gastar mais, alguns ônibus VIP oferecem poltronas comparáveis à classe executiva em um avião com largos assentos reclináveis, cobertores, menos passageiros e muitas outras vantagens para que sua viagem seja agradável.

Contras de Viagens de Ônibus

  • Terminais de ônibus interurbanos mais novos estão muito muitas vezes localizados fora da cidade, perto de rodovias maiores para permitir que os ônibus evitem o congestionamento da cidade. Infelizmente, isso pode criar dificuldades extras para os viajantes, também. Chegar a tal terminal pode ser um problema, já que em alguns destinos existem restrições aos veículos autorizados a entrar no terminal, e você terá que usar transportes especiais para chegar lá. Isto resulta em custos mais altos, pois os preços podem subir. Calcule também o tempo extra se você estiver viajando durante as horas de pico, especialmente se você não estiver familiarizado com a situação do tráfego em seu ponto de partida.
  • Os ônibus são provavelmente o meio de transporte que fica fora do horário com mais frequência em comparação com os trens ou aviões. Eles dependem muito da situação da estrada, que às vezes pode ser imprevisível - acidentes, obras de construção de estradas, desvios, etc. Isso se aplica especialmente a viagens durante fins de semana, alta estação ou feriados nacionais. Lembre-se disso e não planeje conexões complicadas.
  • Viajar em determinadas rotas ou durante os períodos mais procurados pode exigir reserva antecipada. Lembre-se de que nem sempre é possível chegar à rodoviária e pegar o próximo ônibus - as passagens podem estar todas esgotadas, portanto, organize sua viagem antecipadamente.
Leia mais

Thanh Ly Rotas Populares

De Cao Bang para Hanói
Ônibus VIP 34
20:15, 20:30, 20:45
Ônibus VIP 24
20:15, 20:30, 20:45
Ônibus Para Dormir
20:30, 20:45, 21:00
De Hanói para Cao Bang
Ônibus Para Dormir
21:00
Ônibus VIP 34
20:45
Ônibus VIP 24
21:30
De Cao Bang para Noi Bai Aeroporto
Ônibus VIP 24
20:15, 20:30, 20:45
Ônibus VIP 34
20:15, 20:30, 20:45

Programação e Horários da Thanh Ly

ClasseEstação de partidaEstação de chegadaPartidaChegadaTempo de viagem
VIP 24Meu Dinh Estação de ônibusCao Bang Bus Station21:3005:007h 30m
VIP 24Meu Dinh Estação de ônibusSong Bang Hotel21:3004:307h 0m
VIP 24Cao Bang Bus StationMeu Dinh Estação de ônibus20:1503:457h 30m
VIP 24Duc Duong Cao BangAeroporto Doméstico de Noi Bai20:4503:156h 30m
VIP 24Song Bang HotelAeroporto Internacional de Noi Bai20:3003:307h 0m
VIP 24Duc Duong Cao BangMeu Dinh Estação de ônibus20:4503:156h 30m
VIP 24Song Bang HotelMeu Dinh Estação de ônibus20:3003:307h 0m
Para DormirMeu Dinh Estação de ônibusSong Bang Hotel21:0004:007h 0m
VIP 24Cao Bang Bus StationAeroporto Internacional de Noi Bai20:1503:457h 30m
VIP 24Meu Dinh Estação de ônibusDuc Duong Cao Bang21:3004:006h 30m
VIP 34Duc Duong Cao BangAeroporto Internacional de Noi Bai20:4503:156h 30m
VIP 34Song Bang HotelAeroporto Doméstico de Noi Bai20:3003:307h 0m
Para DormirMeu Dinh Estação de ônibusCao Bang Bus Station21:0004:307h 30m
Para DormirDuc Duong Cao BangMeu Dinh Estação de ônibus21:0003:306h 30m
VIP 24Duc Duong Cao BangAeroporto Internacional de Noi Bai20:4503:156h 30m
VIP 24Song Bang HotelAeroporto Doméstico de Noi Bai20:3003:307h 0m
VIP 34Duc Duong Cao BangAeroporto Doméstico de Noi Bai20:4503:156h 30m
VIP 34Song Bang HotelMeu Dinh Estação de ônibus20:3003:307h 0m
Para DormirSong Bang HotelMeu Dinh Estação de ônibus20:4503:457h 0m
VIP 34Song Bang HotelAeroporto Internacional de Noi Bai20:3003:307h 0m
VIP 34Cao Bang Bus StationAeroporto Doméstico de Noi Bai20:1503:457h 30m
VIP 24Cao Bang Bus StationAeroporto Doméstico de Noi Bai20:1503:457h 30m
VIP 34Cao Bang Bus StationAeroporto Internacional de Noi Bai20:1503:457h 30m
VIP 34Duc Duong Cao BangMeu Dinh Estação de ônibus20:4503:156h 30m
VIP 34Cao Bang Bus StationMeu Dinh Estação de ônibus20:1503:457h 30m
Para DormirCao Bang Bus StationMeu Dinh Estação de ônibus20:3004:007h 30m
VIP 34Meu Dinh Estação de ônibusDuc Duong Cao Bang20:4503:156h 30m
Para DormirMeu Dinh Estação de ônibusDuc Duong Cao Bang21:0003:306h 30m
VIP 34Meu Dinh Estação de ônibusSong Bang Hotel20:4503:457h 0m
VIP 34Meu Dinh Estação de ônibusCao Bang Bus Station20:4504:157h 30m

Estações da Thanh Ly

Cao Bang Bus StationDuc Duong Cao BangSong Bang HotelMeu Dinh Estação de ônibus

Comentários Sobre a Companhia Thanh Ly

V C
Staff was really helpful, one stop on halfway. Beds were comfy but little bit shorter. For me 170cm it was smaller then other buses whst we took. But for my boyfriend who is 190cm tall its really small, but still more comfortable for him then bus or buslimoisine
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 22 de dez. de 2025
A P
The bus was not with same facility as the bus from Saoviet or G8. Also the bus dropped us in domestic airport at 4am and we had to walk all the way to the international.
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 10 de nov. de 2025
G M
Bed was not totally confy. But overall, great service
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 25 de ago. de 2025
M P
The information about the plate and the place of the bus was wrong, but after contact via WhatsApp everything was fine. They even managed the drop out to our hotel 😊 thank you
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 19 de mai. de 2025
O A
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 24 de fev. de 2026
P F
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 24 de dez. de 2025
Y J
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 12 de dez. de 2025
R N
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 27 de nov. de 2025
N R
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 20 de nov. de 2025
S R
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 8 de nov. de 2025
I I
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 2 de nov. de 2025
Y I
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 14 de out. de 2025
R S
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 22 de set. de 2025
P G
Ônibus VIP 24, Thanh Ly, 13 de set. de 2025
4.4
17 comentários de clientes
5
58%
4
24%
3
18%
2
0%
1
0%
100% de 17 viajantes estavam presumivelmente felizes com a Thanh Ly porque deixaram bom ou nenhum comentário