Базель
Берн
ven 25 set
+ Aggiungi il ritorno
2 viaggiatori

Deutsche Bahn

4.0
1 recensioni dei clienti
  • Chi Siamo
  • Percorsi Popolari
  • Stazioni
  • Programma e Orario

Chi siamo Deutsche Bahn

Deutsche Bahn offre prenotazioni di biglietti ferroviari online facili e senza problemi con 12Gо. Le recensioni degli altri viaggiatori ti aiuteranno a pianificare il tuo itinerario e a scegliere la classe di viaggio più adatta alle tue esigenze. Viaggia in treno e dai alla tua esperienza un'impronta tradizionale, prendendo un vagone letto su un treno notturno a lunga durata. Aggiungi invece un tocco super moderno al tuo viaggio prendendo un treno espresso ad alta velocità che ti porterà a destinazione in un attimo. Viaggiare in treno è sempre un'esperienza ricca di fascino ed emozione. Siediti e condividi con gli altri passeggeri o scegli uno scompartimento privato di lusso. Deutsche Bahn offre numerose opzioni che rendono la tua esperienza piacevole e indimenticabile. Controlla la data del viaggio, la tariffa, il tipo di biglietto e altre condizioni e restrizioni prima di confermare la prenotazione.

Deutsche Bahn Stazioni più Frequentate

La mappa delle rotte della Deutsche Bahn contiene le seguenti stazioni:

  • Stuttgart Central
  • Stazione centrale di Berlino
  • Hamburg Central
  • Oberhausen Central
  • Offenburg
  • Dresden Central
  • Schwerin Central
  • Cologne Bonn Airport
  • Offenbach Central
  • Heidelberg Stazione Ferroviaria
  • Gottinga Stazione Ferroviaria
  • Erfurt Central
  • Aachen Central
  • Munster Central
  • Wiesbaden Central
  • Solingen Central
  • Zoologischer Garten Stazione Ferroviaria
  • Frankfurt Hbf Tief
  • Leipzig Central
  • Neuss Central
  • Bamberg
  • Ludwigsburg
  • Stendal
  • Berlin Stazione ferroviaria est
  • Duesseldorf Central
  • Frankfurt Oder
  • Heilbronn Central
  • Hagen Hbf
  • Regensburg Central
  • Siegen
  • Stazione di Colonia Centrale
  • Mainz Central
  • Frankfurt am Main Ost
  • Augsburg Central
  • Koblenz Central
  • Bielefeld Central
  • Nuremberg Main
  • Esslingen
  • Hanau Centrale Stazione Ferroviaria
  • Neustrelitz Central
  • Hamburg Altona
  • Luneburg
  • Kehl
  • Bonn Central
  • Dresden Neustadt
  • Chemnitz Central
  • Mannheim Central
  • Hildesheim Central
  • Rostock Central
  • Kiel Central
  • Frankfurt am Main Central
  • Cuxhaven
  • Stralsund Central
  • Frankfurt am Main Messe
  • Darmstadt Stazione Ferroviaria
  • Fulda Stazione Ferroviaria
  • Magdeburg Central
  • Berlin Spandau Stazione
  • Basel Badischer
  • Karlsruhe Central
  • Wuppertal Central
  • Braunschweig Central
  • Bremen Central
  • Coburg
  • Osnabruck Main
  • Halle Hbf
  • Ludwigshafen Central
  • Frankfurt am Main Airport
  • Zwickau Central
  • Potsdam Central
  • Ingolstadt Central
  • Frankfurt Suedbahnhof
  • Passau Central
  • Freiburg Breisgau Hbf
  • Bochum Central
  • Hannover Central Stazione Ferroviaria
  • Dortmund Central
  • Hof Hbf
  • Cologne Airport Businesspark
  • Cologne Messe Deutz
  • Berlin Charlottenburg
  • Berlin Main Underground
  • Berlin Westkreuz
  • Braunschweig Gliesmarode
  • Erfurt Nord
  • Erfurt Ost
  • Hamburg Airport
  • Leipzig Halle Airport
  • Lubeck Central
  • Memmingen
  • Tubingen Hbf
  • Unna
  • Weimar
  • Wolfsburg Central
  • Berlin Ostkreuz S
  • Wurzburg Central
  • Munich Hauptbahnhof Nord
  • Boeblingen
  • Bruchsal
  • Donauwoerth
  • Dormagen Nievenheim
  • Duisburg Rheinhausen
  • Eschborn
  • Esslingen am Neckar Mettingen
  • Frankfurt Airport Regional
  • Freiberg am Neckar Freiberg
  • Freudenstadt Hbf
  • Hausach
  • Herrenberg
  • Hilden
  • Koblenz Stadtmitte
  • Magdeburg Beyendorf
  • Mainz Nord
  • Nordendorf
  • Oberasbach Unterasbach
  • Osterburken
  • Riesa
  • Rostock Warnemuende
  • Sandersdorf Brehna Brehna
  • Schwaebisch Hall
  • Seevetal Meckelfeld
  • Weil am Rhein
  • Wildau
  • Zarrendorf

Deutsche Bahn Destinazioni Principali

Di seguito è riportato l'elenco delle tratte percorse dalla Deutsche Bahn, che sono le più richieste dai viaggiatori:

Deutsche Bahn Prezzi dei Biglietti e Classi dei Treni

Per sfruttare al meglio il viaggio in treno, scegli con cura la classe di viaggio del biglietto. Considera la durata del viaggio, gli orari e le tue preferenze. Per lunghi viaggi notturni, i biglietti di prima o seconda classe in una carrozza letti sono forse la soluzione migliore. Questa soluzione ti consente di dormire tutta la notte sul treno, anche comodamente, e di guadagnare il tempo utile della giornata di vacanza. Ricordati che, in alcuni casi, non è possibile prenotare biglietti di prima classe per viaggi brevi (di circa un paio d'ore) che fanno parte di un lungo tragitto ferroviario. Di solito questi posti vengono riservati per i passeggeri che completano l'intero tragitto dall'inizio alla fine. Tuttavia, una cuccetta in seconda classe, che può anche essere morbida, è una buona alternativa se la destinazione è raggiungibile in 4 o 5 ore. Controlla quali servizi sono compresi nel prezzo. I viaggi notturni di solito (non sempre) includono lenzuola, asciugamani, acqua, snack e articoli da toilette. È sempre bene portare a bordo qualche indumento caldo, nel caso in cui l'aria condizionata o il riscaldamento non siano adatti alle tue esigenze.

Viaggiare in Treno: Vantaggi e Svantaggi

I Vantaggi del Viaggio in Treno

  • Viaggiare in treno è una soluzione ideale per evitare il traffico. Anche se a volte si verificano ritardi per diversi motivi, in genere le ore di punta, i fine settimana lunghi e la stagione alta non sono motivi che ti impediranno di arrivare in orario se viaggi in treno.
  • Se prenoti i biglietti del treno online potrai guadagnare tempo. È possibile prenotare biglietti per varie destinazioni anche fino a 90 giorni in anticipo, questo ti consente di pianificare con comodo. Sono disponibili anche offerte last-minute e non bisogna recarsi alla stazione di treno: puoi prenotare facilmente ovunque ti trovi.
  • A volte, i biglietti di treno costano meno dei biglietti di aereo. Per alcune tratte, la durata del viaggio in treno ad alta velocità è uguale a quella dell'aereo o addirittura l'intero tragitto dura di meno, se si considera il tempo che si trascorre in aeroporto per il check-in e per le procedure doganali e/o di sicurezza.
  • Di solito, le stazioni di treno si trovano nel centro della città. Questo ti può risparmiare tempo per raggiungere l'alloggio. Inoltre, le stazioni ferroviarie più antiche spesso hanno valore storico e una bella atmosfera, e possono diventare dei luoghi interessanti da vedere nel tuo programma di viaggio.
  • Una notte in treno, oltre a liberare le ore diurne per fare cose più interessanti, è anche un modo per ridurre i costi dell'hotel. Inoltre, se viaggi in vagone letto, dormirai abbastanza bene. Sicuramente meglio che in un autobus notturno.
  • Alcuni itinerari sono serviti da treni di lusso, un'esperienza da non perdere.

Svantaggi del Viaggio in Treno

  • Più lunga è la distanza, più si allunga il viaggio in treno. Quando la distanza è notevole, il viaggio richiede troppo tempo. Ecco perché a volte viaggiare in aereo è l'opzione ideale, anche se è più costosa.
  • I collegamenti con il mezzo di trasporto successivo al treno devono essere pianificati con attenzione. Sebbene gli orari dei treni sono solitamente prestabiliti, possono verificarsi ritardi e cancellazioni per svariati motivi. Un altro aspetto da considerare è la posizione della stazione da cui parte o arriva il treno. In alcune città e paesi c'è più di una stazione ferroviaria e questo può creare confusione.
  • Una delle critiche più frequenti sui treni in alcune tratte riguarda la pulizia. Si tratta soprattutto delle classi di treni più economiche e dei servizi igienici.
  • In alcuni dei percorsi ferroviari, talvolta le fermate non sono annunciate o indicate chiaramente. I display elettronici sarebbero una soluzione semplice per questo problema, ma i dispositivi non sono sempre presenti. Controlla quindi la tua fermata con il GPS o, se puoi, chiedi al controllore.
Leggi di più

Deutsche Bahn Percorsi Popolari

Da Berlino a Amburgo
Treno Standard
08:35, 10:34, 14:34, 15:37, 16:34
Treno Comfort
08:35, 09:37, 10:34, 14:34, 15:37, 16:34
Da Stoccarda a Amburgo
Treno Comfort
08:49, 09:23, 09:49, 15:23, 15:49
Treno Standard
08:49, 09:23, 09:49, 15:23, 15:49

Programma e Orario di Deutsche Bahn

Treno numberCategoriaStazione di partenzaStazione di arrivoPartenzaArrivoTempo di viaggio
2590StandardStazione centrale di BerlinoHamburg Central16:3418:261h 52m
508StandardStazione centrale di BerlinoHamburg Central15:3717:241h 47m
2592StandardStazione centrale di BerlinoHamburg Central14:3416:261h 52m
2596StandardStazione centrale di BerlinoHamburg Central10:3412:261h 52m
2570StandardStazione centrale di BerlinoHamburg Central08:3510:422h 7m
516StandardStuttgart CentralHamburg Central15:4922:156h 26m
576StandardStuttgart CentralHamburg Central15:2320:325h 9m
612StandardStuttgart CentralHamburg Central09:4916:156h 26m
772StandardStuttgart CentralHamburg Central09:2314:405h 17m
692-992-772StandardStuttgart CentralHamburg Central08:4914:405h 51m
516ComfortStuttgart CentralHamburg Central15:4922:156h 26m
576ComfortStuttgart CentralHamburg Central15:2320:325h 9m
612ComfortStuttgart CentralHamburg Central09:4916:156h 26m
772ComfortStuttgart CentralHamburg Central09:2314:405h 17m
692-992-772ComfortStuttgart CentralHamburg Central08:4914:405h 51m
2590ComfortStazione centrale di BerlinoHamburg Central16:3418:261h 52m
508ComfortStazione centrale di BerlinoHamburg Central15:3717:241h 47m
2592ComfortStazione centrale di BerlinoHamburg Central14:3416:261h 52m
2596ComfortStazione centrale di BerlinoHamburg Central10:3412:261h 52m
604ComfortStazione centrale di BerlinoHamburg Central09:3711:241h 47m
2570ComfortStazione centrale di BerlinoHamburg Central08:3510:422h 7m

Deutsche Bahn Stazioni

BruchsalOberhausen CentralOffenburgFreiberg am Neckar FreibergDresden CentralStuttgart CentralSchwerin CentralBoeblingenCologne Bonn AirportTubingen HbfBerlin Ostkreuz SOffenbach CentralHerrenbergSandersdorf Brehna BrehnaHeidelberg Stazione FerroviariaGottinga Stazione FerroviariaErfurt CentralAachen CentralDormagen NievenheimOberasbach UnterasbachMunster CentralWiesbaden CentralMagdeburg BeyendorfSolingen CentralStazione centrale di BerlinoBraunschweig GliesmarodeErfurt OstZoologischer Garten Stazione FerroviariaFrankfurt Hbf TiefLeipzig CentralNeuss CentralBambergDuisburg RheinhausenLudwigsburgSchwaebisch HallStendalBerlin Stazione ferroviaria estDuesseldorf CentralFrankfurt OderHeilbronn CentralHagen HbfLubeck CentralRegensburg CentralSiegenStazione di Colonia CentraleEschbornMainz CentralFrankfurt am Main OstBerlin CharlottenburgAugsburg CentralDonauwoerthKoblenz CentralWurzburg CentralMunich Hauptbahnhof NordBielefeld CentralFreudenstadt HbfNuremberg MainEsslingenSeevetal MeckelfeldHanau Centrale Stazione FerroviariaNeustrelitz CentralHamburg AltonaHamburg CentralCologne Airport BusinessparkLuneburgKehlMainz NordKoblenz StadtmitteBonn CentralHamburg AirportBerlin Main UndergroundErfurt NordWeimarDresden NeustadtChemnitz CentralRiesaMannheim CentralMemmingenHildesheim CentralRostock CentralLeipzig Halle AirportKiel CentralFrankfurt am Main CentralCuxhavenStralsund CentralFrankfurt am Main MesseDarmstadt Stazione FerroviariaNordendorfFulda Stazione FerroviariaHildenOsterburkenMagdeburg CentralBerlin Spandau StazioneBasel BadischerFrankfurt Airport RegionalKarlsruhe CentralWuppertal CentralHausachBraunschweig CentralWeil am RheinWildauBremen CentralCoburgEsslingen am Neckar MettingenBerlin WestkreuzUnnaOsnabruck MainHalle HbfWolfsburg CentralLudwigshafen CentralFrankfurt am Main AirportCologne Messe DeutzZwickau CentralPotsdam CentralIngolstadt CentralFrankfurt SuedbahnhofRostock WarnemuendePassau CentralFreiburg Breisgau HbfBochum CentralHannover Central Stazione FerroviariaZarrendorfDortmund CentralHof Hbf