De La Romana à Punta Cana

De La Romana à Punta Cana

La Romana
Punta Cana
dim. 13 sept.
+ Ajouter le retour
2 voyageurs
Recherche des meilleurs itinéraires pour vous — patience, c’est presque fini !
Filtrer par
filtres
Heure de départ
Type de transport
Station de départ
Station d'arrivée
Options de réservation
Prix
Heure d’arrivée
Opérateurs
 
 
 
 
 

Horaire de La Romana à Punta Cana

TypeOpérateurClasseHeure de départHeure d’arrivéePrixNote
Bus
Jumbo Tours Dominican Republic
Standard
00:00
00:55
41,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
00:30
01:30
44,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
01:00
02:00
44,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
01:30
02:30
44,00 $US
Bus
Jumbo Tours Dominican Republic
Standard
02:00
02:55
41,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
02:30
03:30
44,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
03:00
04:00
44,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
03:30
04:30
44,00 $US
Bus
Jumbo Tours Dominican Republic
Standard
04:00
04:55
41,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
04:30
05:30
44,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
05:00
06:00
44,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
05:30
06:30
44,00 $US
Bus
Jumbo Tours Dominican Republic
Standard
06:00
06:55
41,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
06:30
07:30
44,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
07:00
08:00
44,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
07:30
08:30
44,00 $US
Bus
Jumbo Tours Dominican Republic
Standard
08:00
08:55
41,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
08:30
09:30
44,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
09:00
10:00
44,00 $US
Van
BD Experience Dominican Republic
Navette
09:30
10:30
44,00 $US

Comment se rendre de La Romana à Punta Cana

Le trajet de La Romana à Punta Cana peut se faire en Avion, bus, minibus et taxi. En faisant le trajet en Taxi, vous avez la garantie d’arriver le plus rapidement possible à votre destination. Le faire en Avion voudra dire passer le plus de temps dans les transports.
Le billet le plus cher vous coûtera USD 104.86 si vous voyagez en Taxi. Si vous souhaitez faire ce trajet de manière économique, faites-le plutôt en minibus, car cela ne vous coûtera que USD 28.15.

Quelle est la distance entre La Romana et Punta Cana ?

La distance séparant La Romana et Punta Cana par voie terrestre est de 42 km, tandis que la distance à vol d’oiseau est de 42 km.

Combien de temps faut-il pour faire le trajet entre La Romana et Punta Cana ?

En fonction du moyen de transport choisi, cela peut vous prendre entre 1 et 30 heures pour voyager entre La Romana et Punta Cana.
Le moyen le plus rapide de voyager entre La Romana et Punta Cana est de le faire en Taxi. En voyageant en Taxi, vous arriverez à destination en 50m. Il faut environ 1j 5h 45m pour atteindre Punta Cana lorsque l’on voyage en Avion.

Quel est le prix d’un trajet entre La Romana et Punta Cana ?

Voyager entre La Romana et Punta Cana peut vous revenir à un prix aussi bas que USD 28.15 si vous choisissez de le faire en minibus avec BD Experience Dominican Republic ou à un prix aussi élevé que USD 104.86 si vous choisissez plutôt de le
faire en Taxi avec Solanch Transport.
Voici la liste des prix que vous pouvez vous attendre à payer en fonction des moyens de transport disponibles sur cet itinéraire.

Combien y a-t-il de départs par jour entre La Romana et Punta Cana ?

  • 96 de La Romana à Punta Cana. Premier départ 00:00 à La Romana and Bayahibe Hotel Zone 2, dernier départ 23:30 à La Romana Hotel Transfer
  • 1 de La Romana à Punta Cana. Premier départ 00:00 à Saona Pier Puerto de Bayahibe, dernier départ 00:00 à Saona Pier Puerto de Bayahibe

Consultez les offres ci-dessus pour connaître les horaires des bus, des trains, des ferrys et des avions se rendant de La Romana à Punta Cana.

Quel est le moyen de transport le plus adapté à mon itinéraire ?

Bus

En faisant le trajet de La Romana à Punta Cana par la voie terrestre, cela vous prendra inévitablement plus de temps. Cependant, bien souvent, le bus est le moyen de transport le moins cher.

Choses à ne pas oublier : Pour faire le trajet avec plus de confort, n’hésitez pas à prendre un bus de classe supérieure à chaque fois que cela vous est possible. Ces bus ont généralement des sièges confortables et inclinables et sont aussi équipés de climatisation et de toilettes à bord.
En outre, le prix de leurs billets inclut bien souvent de l’eau et une collation. Les bus font des arrêts en cours de route pour que vous puissiez utiliser des toilettes publiques.

Sociétés de transport en bus desservant l’itinéraire entre La Romana et Punta Cana

Jumbo Tours Dominican Republic

Taxi

Certains voyageurs estiment que le taxi est le moyen de transport par voie terrestre le plus pratique, car cela permet d’avoir des horaires de départ flexibles, de choisir la taille du véhicule et de se faire ramasser et déposer directement où on le souhaite.
Choses à ne pas oublier : Si vous avez envie de faire des détours pendant le trajet, parlez-en en avance avec votre chauffeur où avec la société prestataire de services, car cela peut avoir un impact sur le prix.

Compagnies de taxi desservant l’itinéraire entre La Romana et Punta Cana

Solanch Transport

Van

Les vans sont une excellente alternative (et sont parfois la seule option à disposition) lorsque vous souhaitez voyager à l’intérieur de la même province ou vous rendre dans une des provinces voisines. Des vans font également le trajet de La Romana à Punta Cana.

Choses à ne pas oublier : Lorsque vous voyagez en van et que vous avez des bagages encombrants, il est toujours une bonne idée d’acheter un siège supplémentaire pour pouvoir y placer votre valise ou votre sac à dos. Il ne faut pas vous attendre à ce que le coffre d’un van soit volumineux. En fait, les vans n’ont pas de coffre et les personnes voyageant avec vous n’apprécieront malheureusement que très peu avoir vos affaires dans leurs pattes.

Sociétés de transport en van desservant l’itinéraire entre La Romana et Punta Cana

BD Experience Dominican Republic

Quel est le moyen de transport le plus populaire pour se rendre de La Romana à Punta Cana ?

Il y a toute une variété de moyens de transport pour voyager tout au long de la journée.
Cependant, le trajet en Minibus est le plus populaire, car cela combine à la fois confort et tarifs raisonnables.
Sur 1 000 visiteurs ayant acheté des billets sur cet itinéraire :

  • 100% ont pris un van

Transport de La Romana à Punta Cana

Détails sur les moyens de transport entre La Romana et Punta Cana

Moyen de Transport le Moins Cher29 $US
Moyen de Transport le Plus Rapide50m
Départ le Plus Tôt12:00 오전
Dernier Départ11:30 오후
Départs par jour97
Distance42 kilomètres
Compagnies de TransportAir Transat, BD Experience Dominican Republic, Jumbo Tours Dominican Republic, Solanch Transport