23 sept 2026
Sin retorno

King Sapa Train

4.5
32 opiniones de clientes
  • Schedule
  • Reviews

King Sapa Train Calendario y horario

Hanoi - Sapa
Autobús Limousine
06:30, 07:30
Autobús VIP Cabin with double bed
22:00
Autobús Shared Deluxe Cabin
22:00
Autobús VIP Cabin with twin beds
22:00
Autobús Shared Suite Cabin
22:00
Sapa - Hanoi
Autobús Limousine
14:30, 15:15
Autobús VIP Cabin with double bed
21:30
Autobús Shared Deluxe Cabin
21:30
Autobús VIP Cabin with twin beds
21:30
Autobús Shared Suite Cabin
21:30

Quiénes Somos King Sapa Train

King Sapa Train ofrece reservas de billetes de tren online con 12Gо de forma sencilla y sin complicaciones. Las opiniones de otros viajeros te ayudarán a planificar la ruta y a elegir la clase de billete que más te convenga. Toma un tren y dale a tu viaje un toque tradicional reservando un coche-cama en un tren nocturno de larga distancia. También puedes añadir a tu viaje un matiz super moderno montándote en un expreso de alta velocidad, que llegará a tu destino en un abrir y cerrar de ojos. Viajar en tren es siempre una experiencia llena de encanto y emociones. Siéntate y comparte con otros pasajeros o elige un compartimento privado de lujo. King Sapa Train ofrece un montón de opciones para que tu experiencia sea placentera y memorable. No olvides revisar la fecha de tu viaje, la tarifa, el tipo de billete y otras condiciones y restricciones antes de confirmar tu reserva.

King Sapa Train Estaciones más Utilizadas

El mapa de rutas de King Sapa Train incluye las siguientes estaciones:

  • Hanoi
  • Sa Pa en Lao Cai
  • May Sapa Hotel
  • 8 P Nha Chung

King Sapa Train Destinos Principales

A continuación está la lista de rutas que cubre King Sapa Train y que siempre son muy solicitadas por los viajeros:

King Sapa Train Precios de los Billetes y Clases del Tren

Para aprovechar tu viaje en tren al máximo, selecciona cuidadosamente la clase de tu billete. Ten en cuenta la duración del viaje, los horarios y tus preferencias. Para viajes nocturnos largos, los billetes de primera o segunda clase en un coche-cama pueden ser la mejor solución. Esta solución te permite dormir cómodamente en el tren durante toda la noche y ahorrar tiempo valioso del día en tus vacaciones. Recuerda que, en algunos casos, no se pueden reservar billetes de primera clase para trayectos cortos (de un par de horas) que formen parte de un itinerario largo de tren. Estos suelen estar reservados para los pasajeros que realizan todo el trayecto desde principio a fin. Sin embargo, una litera de segunda clase, que incluso puede ser blanda, es una buena alternativa si tu destino se alcanza en 4 o 5 horas. Revisa lo que está incluido en el precio. Los viajes nocturnos pueden incluir, pero no siempre, la ropa de cama, las toallas, el agua, los refrigerios y los artículos de aseo. Es bueno llevar ropa de abrigo a bordo, en caso de que el aire acondicionado o la calefacción no estén adaptados a tus necesidades.

Viajar en Tren: Ventajas y Desventajas

Las Ventajas de Viajar en Tren

  • Viajar en tren es una solución ideal para evitar el tráfico. Si bien pueden ocurrir retrasos por diversos motivos, en general, las horas punta, los fines de semana largos y las temporadas altas no te impedirán llegar a tiempo si viajas en tren.
  • Puedes ahorrarte mucho tiempo reservando tus billetes de tren online. Se pueden reservar billetes para muchos destinos hasta 90 días antes de la fecha de viaje, esto te permite planificar con comodidad. También hay ofertas de última hora y no es necesario ir a la estación de tren: reserva fácilmente desde donde quiera que te encuentres.
  • En muchos casos, los billetes de tren son más económicos que los de avión. Para determinadas rutas, la duración del viaje en tren de alta velocidad es igual a la de un avión o, incluso, el trayecto completo dura menos, si se tiene en cuenta el tiempo que se pasa en el aeropuerto para el check-in y para los trámites de seguridad y/o aduanas.
  • A menudo, las estaciones de tren están situadas en el centro de la ciudad. Esto puede ahorrarte tiempo en el traslado a tu alojamiento. Además, las estaciones de tren más antiguas suelen tener valor y ambiente histórico. Utilizar estas estaciones puede convertirse en una oportunidad para visitar lugares interesantes dentro de tu plan de viaje.
  • Una noche en tren, además de dejar libres las horas del día para hacer cosas más interesantes, es una buena forma de reducir tus gastos de hotel. Además, si viajas en coche-cama, dormirás bastante bien. Seguramente mejor que en un autobús-cama.
  • Algunas rutas están cubiertas por trenes de lujo, esta es sin duda una experiencia que hay que probar al menos una vez en la vida.

Las Desventajas de Viajar en Tren

  • Cuanto mayor sea la distancia, más se alarga el viaje en tren. Si la distancia es bastante considerable, el viaje requerirá demasiado tiempo. Por eso a veces viajar en avión es una mejor opción, aunque sea más costoso.
  • La conexión con el medio de transporte que le sigue al tren debe planificarse con sumo cuidado. Aunque los horarios de tren suelen ser fijos, es posible que se produzcan retrasos y cancelaciones por diversos motivos. Otro aspecto a tener en cuenta es la ubicación de la estación de la que sale o llega el tren. En algunas ciudades y localidades hay más de una estación de tren, y esto puede causar confusión.
  • Una de las quejas más comunes sobre los trenes que cubren ciertas rutas tienen que ver con la limpieza. Se refieren sobre todo a las clases de tren más baratas y a la limpieza de los baños.
  • En algunos de los trayectos de tren, las paradas no siempre se anuncian o se indican claramente. Las pantallas electrónicas resolverían fácilmente este problema, pero no siempre están presentes. Por eso, asegúrate de rastrear tu parada con el GPS o, si puedes, pregunta al conductor.
Leer más

King Sapa Train Opiniones sobre la Empresa

4.5
32 opiniones de clientes
5
59%
4
31%
3
6%
2
3%
1
0%
A
2
Tren VIP Cabin with double bed, King Sapa Train, 3 jul 2026
Is soo much noise under our carriage, the door is broken and couldn’t open properly. The train is very cold - bring jacket with you!
D
4
Tren Shared Suite Cabin, King Sapa Train, 10 nov 2025
Someone, Send Me The tickets via WhatsApp and Ask me of Everything was OK ?
F
5
Tren Shared Deluxe Cabin, King Sapa Train, 26 oct 2025
Everything was great!
A
5
Tren Shared Deluxe Cabin, King Sapa Train, 19 oct 2025
We appreciated the snacks and water and it had a fairly large nice bathroom! We had great service - showed us to our rooms, offered us coffee for the morning, rooms were clean and left on time. Thank you!
S
5
Tren VIP Cabin with twin beds, King Sapa Train, 21 sept 2025
Great experience
R
4
Tren Shared Suite Cabin, King Sapa Train, 13 abr 2025
Seat was good, toilet was not clean.
S
5
Tren Shared Suite Cabin, King Sapa Train, 18 mar 2025
The cabin was well made up and was very comfortable. Train may be little be on the rocky side but I guess it’s to be expected, nevertheless it rocked us to a good sleep. Before we know it we were already at Lao Cai.
V
5
Tren Shared Suite Cabin, King Sapa Train, 15 oct 2024
Great cozy luxury train journey. Very helpful staff. My wife and kid loved everything about it.
S
3
Tren Shared Deluxe Cabin, King Sapa Train, 13 feb 2026
Kein Luxusartikel, war eng und laut, Licht konnte nachts nicht abgeschaltet werden
Y
4
Tren Shared Deluxe Cabin, King Sapa Train, 8 feb 2025
Excellent voyage, bien installés et confortable. Nous attendait de l' eau, des biscuits apéritifs et des serviettes pour se nettoyer le visage....
V
3
Tren VIP Cabin with twin beds, King Sapa Train, 13 ene 2025
C
5
Tren Shared Deluxe Cabin, King Sapa Train, 21 sept 2026
B
5
Tren Shared Suite Cabin, King Sapa Train, 11 sept 2026
K
4
Tren Shared Suite Cabin, King Sapa Train, 16 ago 2026
T
4
Tren Shared Suite Cabin, King Sapa Train, 17 jul 2026
C
4
Tren VIP Cabin with twin beds, King Sapa Train, 20 mar 2026
L
4
Tren Shared Deluxe Cabin, King Sapa Train, 4 feb 2026
L
5
Tren Shared Deluxe Cabin, King Sapa Train, 12 ene 2026
C
4
Tren VIP Cabin with twin beds, King Sapa Train, 20 nov 2025
L
5
Tren Shared Deluxe Cabin, King Sapa Train, 3 sept 2025
N
5
Tren Shared Deluxe Cabin, King Sapa Train, 10 ago 2025
M
4
Tren Shared Suite Cabin, King Sapa Train, 9 nov 2024
R
5
Tren Shared Deluxe Cabin, King Sapa Train, 6 oct 2024
V
5
Tren Shared Suite Cabin, King Sapa Train, 23 abr 2024
V
5
Tren Shared Suite Cabin, King Sapa Train, 22 abr 2024
V
5
Tren VIP Cabin with twin beds, King Sapa Train, 21 nov 2023
V
5
Tren VIP Cabin with twin beds, King Sapa Train, 20 nov 2023
M
4
Tren Shared Suite Cabin, King Sapa Train, 22 mar 2026
J
5
Tren VIP Cabin with twin beds, King Sapa Train, 19 mar 2026
L
5
Tren Shared Suite Cabin, King Sapa Train, 6 mar 2025
P
5
Tren VIP Cabin with twin beds, King Sapa Train, 10 ene 2025
R
5
Tren Shared Suite Cabin, King Sapa Train, 28 jul 2024